当前位置:首页 > 养生禁忌 > 正文内容 >

复方氨酚烷胺片_复方氨酚烷胺片说明书、作用、副作用、服用方法_药品大全_药品库_

时间:2022-05-15 来源:立春养生网 点击:686次


【成分】品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。

【功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

口服。成人,癫痫病犯了怎么救一次1片,一日2次。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。3.哺乳期妇女禁用。4.本品应放在儿童不能手及的地方。5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生小孩癫痫哪里治最好事故。7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【特殊人群】儿童注意事项:

1急性癫痫怎么抢救岁以下儿童禁用。

妊娠与哺乳期注意事项:

本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

老人注意事项:

慎用或适当减量全身抽搐是怎么回事

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【存储方法】密闭,在阴凉干燥处保存。

【生产信息】贵州远程制药有限责任公司


立春养生网(jkcp.hrcxq.com)告诉您:身体是革命的本钱 健康生活 爱护自己